Ильгар Мамедов: «С нашими саблистками Великая дерется, словно жалеет их, раздает титулы. Как добрая мамка»

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов поделился впечатлениями от финала соревнований в женской сабле на Олимпиаде в Токио, где россиянка София Позднякова одолела соотечественницу Софью Великую.

— Что Соня переняла от отца? Бойцовский характер. Поздняков всегда сражался до конца. Соня такая же. Что и позволило к 24 годам завоевать столько титулов. В Токио в личном турнире у Сони был очень сложный первый бой — с итальянкой Грегорио. Но не стушевалась и в дальнейшем фехтовала надежно. В том числе в финале с Софьей Великой. Поначалу уступала в счете, а потом врубила четвертую скорость — и уже не сбрасывала обороты. Не дала Великой фехтовать на тактических заготовках.

— Вы рассказывали, как сидели в тот день в зале с Поздняковым. Когда закончился полуфинал, Соня шла мимо вас. Остановилась, скинула маску и произнесла: «Дня три назад приснилось — заходит ко мне в комнату Великая и говорит, что опять взяла серебро…» Как отреагировали?

— Посмеялись. Но сон-то оказался вещим! Мне еще другой момент запомнился. Соня в полуфинале с француженкой Брюне поторопилась, заработала красную карточку за фальстарт. Любой бы расстроился, а Соня сняла маску, рассмеялась. Всем видом показывая — ничего страшного.

А через секунду Брюне точно так же нарушила правила — и теперь уже Позднякова получила очко. Заключительную часть олимпийского турнира она прошла играючи, без напряжения. Сама говорила, что не строит в Токио космических планов: «Выиграю — замечательно. Нет — ну и ладно…» Наверное, именно поэтому чемпионкой стала Соня, а не Софья.

— После финала Яна Егорян сказала мне: «В Рио я была сильнее Великой. Сегодня то же самое готова повторить про Соню. Ее победа абсолютно закономерна».

— Так и есть. И Яна, и Соня победили заслуженно. Думаю, кроме родных и близких Поздняковой, сейчас в финале все болели за Великую. Чтобы с третьей попытки взяла личное золото. Но… Обратил внимание — с нашими саблистками Софья дерется совершенно иначе. Словно жалеет их, раздает титулы. Как добрая мамка. Вот когда иностранки на дорожке, Великая мгновенно преображается. Совсем другой запал!

В Рио-то после поражения в финале Софья реально была расстроена, плакала в сторонке. А в Токио — нет, даже улыбалась.

— Как полагаете, увидим ее в Париже-2024?

— Ох… Это в шпаге выступать можно долго. В сабле в 39 лет очень тяжело. Без ног, без движения можно сразу ехать домой. Жизнь покажет, хватит ли Софью физически на пятую Олимпиаду, – сказал Мамедов.