Украина — Словения: 16 лет спустя, вспоминая «0:3», Майдан и Януковича

Вчера вся Украина радовалась победе футбольной дружины над командой Словении в первом матче плей-офф отбора на Евро-2016. Собственно, почему вчера радовалась? Вся наша страна продолжает праздновать и сегодня, а еще с нетерпением ждать вторника, чтобы поставить жирную точку в этом проклятии стыковых матчей.

Игра на «Арене Львов» показала нам, что не так страшен черт, как его малюют в тренерском штабе. Сборная Словении, по крайней мере за этим поединком, оказалась обычным себе европейским середняком, который не дотягивает не только до уровня топ-сборных, но и даже к классу команды Украины. Распиаренный Самир Ханданович хотя и спас свою команду в двух эпизодах, но еще в двух сохранить свои ворота в неприкосновенности не смог. И тогда, когда мяч попал стойку, он тоже вряд ли смог бы помочь словенцам. Старенький Миливое Новакович, который выступает в чемпионате Японии и по совместительству является лучшим бомбардиром сборной этого отборочного цикла, тоже абсолютно не впечатлил.

Главная звезда «Фиорентины» Йосип Иличич разочаровал своего тренера настолько, что тот снял игрока уже в середине второго тайма, мотивировав это тем, что футболисту нужен отдых перед вторничным матчем. Ничего более правдоподобного Катанец, похоже, придумать не смог. Пытался быть активным Бирса, брал игру на себя Ясмин Куртич, а Кевин Кампли больше выделялся цветом своей прически, чем игрой в футбол. В конце концов, не стоит прятать словенцев хотя бы потому, что есть еще второй матч в фартовом для них Мариборе. Но там перед сборной Украины стоит очень простое и понятное задание: забить хотя бы один гол. Потому что в том, что Словения сможет забить нам четыре верят далеко не все люди даже с местным паспортом.

А теперь о аналогии. Ровно два года назад, 15 ноября, сборная Украины играла в плей-офф ЧМ-2014. В наших соперниках тогда ходила Франция, которая уступила нашим ребятам со счетом 0: 2. Тогда тоже была эйфория и куча эмоций, но вы помните, чем завершился ответный матч? 3: 0 не в нашу пользу на «Стад де Франс» и Украина едет домой. Скажете, что об этом уже и никто не вспомнит? Даже Евгений Коноплянка после вчерашнего матча просил не проводить параллелей с тем матчем, уверяя, что на этот раз все будет хорошо. А ровно через неделю после матча Украина Франция в Киеве начался Майдан. Начался в фоне невыполненных обещаний правительства, ухудшение уровня жизни и лжи президента. И тогда, и теперь президент Украины находился на стадионе, перевязанный шарфом с символикой сборной. Никаких намеков, только факты.

Задача наших футболистов не пустить историю по той же спирали. Пройти Словению, попасть на Евро и продолжать радовать нас результатами. А мы хорошо поддержим их во вторник, пусть даже на расстоянии, и вместе победим этих упрямых балканцев. Чтобы наконец отомстить победой за разочарование 16-летней давности.