Словения — Украина: затаившие месть

Осталось всего несколько часов до матча Словения — Украина. Это будет не футбол. Не просто двадцать четыре человека выйдут на поле бодать мячик. Сегодня на стадионе с мелодичным названием «людских врт» будет настоящая битва. И наши просто не могут, не имеют права проиграть.

Любой матч плей-офф проходит под большим давлением ответственности. Так, в наших противостояниях с хорватами, немцами, словенцами и французами. Где наши шансы на победу были выше, где ниже, но мы всегда расценивали эти противостояния просто как две очень важные игры. Однако, уже накануне жеребьевки нынешнего плей-офф популярным было желание получить Словению.

Ведь все футбольные болельщики, которым более 25 лет, помнят все события 16-летней давности в мельчайших деталях. Первый матч на выезде, когда чудо-гол Шевченко открыл счет, когда мы играли вничью в меньшинстве, «Саша, где ты гулял», и просто тотальное непонимание этого мяча. Впрочем, тогда не находилось, наверное, и 10% Украинский, которые бы не верили в проход нашей команды. Но на стадион просто не завезли красного мяча. Элементарная халатность разрушила все усилия игроков, потому что вслепую отбиваться легче, чем так атаковать.

Интересно, что перед нынешними матчами со Словенией Андрей Ярмоленко шутку призвал Александра Шовковского вернуться в сборную и взять реванш. На что СаШо ответил, что это дело молодых. Ибо так оно и есть. Мы можем гордиться замечательной командой Коноплянки и Ярмоленко, который видит перед собой цель и не видит препятствий. И когда нам попала Словения, то желание мести буквально застилало глаза. Вот он шанс. Шанс расплатиться за разбитые мечты и надежды еще прошлого тысячелетия. Шанс наконец перевернуть эту страницу, нет, припечатать ее уверенной победой над балканцами, которые и так слишком долго сидели занозой в наших сердцах.

Сегодня будет настоящий бой. От его результата зависит не просто попадание на Евро, а настроение всей страны. Ибо так складывается, что в тяжелые периоды жизни наш болельщик ищет себе отдушину в спорте, где победы — общие, которые можно разделить на всех. Сделайте это сегодня, ребята! Для тех ребят в окопах, которые обязательно найдут способ следить за матчем, для всех нас, кто не будет спать и с детской преданностью будет ждать чудо. Чудо, которое уже через несколько часов может и должен стать реальностью.