Днепр в еврокубках: тернистая дорога вице-чемпиона

Последним матчем с «Лацио» днепропетровский «Днепр» де-факто завершил еврокубковую кампанию в этом сезоне. Так, остается еще матч с «Русенборгом», но он уже никак не повлияет на борьбу за плей-офф лиги Европы.

Если честно, то все к этому шло. Просто в начале турнирную нам очень везло. Вспомните первый матч против «Лацио» и тот фарт, которым сопровождался гол Евгения Селезнева на последних минутах встречи. А потом еще один мяч Селезнева в конце поединка подарил нам победу против откровенно слабого «Русенборга». Тогда еще Артем Федецкий говорил, что «Днепр» в прекрасном положении, что победа над «Сент-Этьеном» практически выведет клуб в плей-офф. Но проиграли. И дома, и во Франции, и в Италии. Проиграли, стоит отметить, без особых шансов на победу.

В этом сезоне «Днепр» превратился из грозного льва на пушистого домашнего хомячка. Ушли в другие клубы Евгений Коноплянка, Никола Калинич и Джаба Канкава, а заменили их Данило, Пико и Эдмар. Чувствуется разница, правда? О чем тут можно говорить, если даже наставник команды Мирон Маркевич назвал новичков мягкими игрушками, которые никому не нужны, поэтому и пришли бесплатно. Интересно, мотивация этих футболистов сильно увеличивается после таких заявлений наставника? Игроки, оказывается, получили зарплату за июль и август и такой результат считают в днепропетровском клубе большим достижением. Мол, у нас еще не самая плохая ситуация в Украине.

Но просто поставьте себя на их место. Как бы отреагировали вы, если бы не получали денег два месяца? Была бы у вас мотивация работать? Поэтому это еще один фактор провала нынешнего «Днепра». Больше всего в этой ситуации страдает, наверное, Мирон Маркевич. Богданович поднял «Металлист» с уровня середняка украинского футбола участника Лиги чемпионов. Харьковский клуб развалился. Маркевич привел «Днепр» в финал Лиги Европы. И сразу упал с ним вниз. А сейчас даже не факт, что завоюет бронзовые медали чемпионата, ведь «Заря» не стоит на месте. Словом, сейчас для фанатов «Днепра» наступают трудные времена. Но главное верить в лучшее. Ведь темная ночь — перед рассветом.