Севилья vs Шахтер, или какие шансы у «горняков» на финал Лиги Европы 2016

Суровый и непредсказуемый жребий сделал свой выбор, сведя вместе две команды, за которые больше всего болеют украинцы. «Шахтер» — понятно, потому что это украинский клуб. Но «Севилья» тоже стала для наших соотечественников практически родным клубом, ведь там выступает наш Жека, Евгений Коноплянка. Очевидно, что если Евгений забьет на «Арене Львов», то это вызовет противоречивые эмоции у болельщиков, ведь забил свой своим…

Впрочем, именно сейчас «Шахтер» имеет реальный шанс пройти «Севилью». Подопечные Унаи Эмери явно не в форме, их постоянно лихорадит и бросает из стороны в сторону. «Белая Андалусия» может у себя дома победить «Реал», а может и проиграть «Реал Сосьедад». Еще недавно четко прослеживалась тенденция, что «Севилья» — абсолютно домашняя команда. «Красно-белые» практически не теряли очков дома, зато и на выезде не могли победить. Кстати, в чемпионате эта традиция сохраняется. В этом сезоне «Севилья» получила всего две гостевые победы: над скромным «Мирандесом» в Кубке и над «Атлетико» в Лиге Европы. Тогда и казалось, что «Севилья» уже точно в полуфинале, ведь своего она не отдает. Но на этот раз едва не отдала.

В чемпионате «нервйоненсе» уже давно потеряли шанс пробиться в Лигу чемпионов, поэтому и пытаются сделать это с помощью второго по важности еврокубка. Если же говорить о составе команды, то в адской форме сейчас нападающий Кевин Гамейро, который редко уходит с поля без гола. Хорошую игру показывают Криховяк, Банега и Витоло, а на воротах меняются Серхио Рико и Давид Сория. К сожалению, в этом круговороте игроков немного теряется наш Евгений Коноплянка, который почти никогда не появляется в стартовом составе. Чаще всего он выходит на замену на последние 20-25 минут, когда полноценно раскрыть себя просто не хватает времени.

Шансы «Шахтера» — прежде всего в концентрированной игре в защите, и сдерживании француза Гамейро. Если эти два пункта удастся выполнить, то и «Севилья» абсолютно не будет командой, которую нельзя победить. К счастью, «Атлетик» нам наглядно показал, что с подопечными Эмери можно и нужно играть даже на их поле. Да, это неприятная и кусается команда, но не «Ливерпуль», который вчера показал просто убийственный футбол. Первый матч играем на «Арене Львов», а поэтому нужно добиться такого результата, который бы позволил ехать в Севилью без необходимости кровь из носа побеждать. 1: 0 или 2: 0, а тогда уже пусть Эмери чешет затылок, думая, что же делать с поразительными контратаками «горняков». К титулу осталось совсем немного!