Рубин превращает Зенит в посмешище

Зенит проигрывает Рубину, а значит Соренсен перешел куда менее удачно, нежели Паписс Сиссе. Уступая по ходу встречи, подопечные Курбана Бердыева на последних секундах вырвали победу у питерцев. В Казани еще не успели остыть пушки после жарких боев на Универсиаде, а туда уже прибыл один из центральных матчей второго тура РФПЛ – Рубину предстояло принять Зенит.

Несмотря на то, что у его команды нынче весьма плотный график (чемпионат и Лига Европы, в которой казанцы, в частности, играли тремя сутками ранее), Курбан Бердыев считает нужным к ротации не прибегать. Если бы не обстоятельства, наставник Рубина практически наверняка не произвел бы никаких изменения по сравнению с той основой, которая выходила против Кубани. Но удаление Рязанцева и его трехматчевая дисквалификация вынудили Курбана Бекиевича пойти на некоторые перестановки – в опорной зоне объявился М’Вила, а Еременко, попавшего в таких условиях под действие лимита на легионеров, формально сменил форвард Прудников, дебютировавший в футболке Рубина. Лучано Спаллетти философию своего коллеги полностью разделил, и также не стал тасовать состав, хотя Зениту довелось сыграть третий матч за восемь дней. А поскольку итальянскому наставнику питерской команды, в отличие от Бердыева, ничего не мешало бросить в бой тот же набор футболистов, что играл в Краснодаре, именно так он и поступил. Хотя многие ожидали в основе Халка, который наконец-то попал заявку, однако Спаллетти решил последовать поговорке «от добра добра не ищут» и оставил триумфатора Кубка Конфедераций на скамейке запасных.

Соперники начали встречу в неспешным темпе, явно не планируя форсировать события, а потому быстрый гол Зенита стал самым настоящим громом средь ясного неба (а оно, кстати, таковым, и правда, было). Это Быстров получил передачу на правом фланге атаки своей команды, дошел до угла штрафной и зряче набросил мяч к линии вратарской на Бухарова. Экс-форвард Рубина, который именно в Казани сделал себе имя в российском футболе, втиснулся между двумя защитниками и подставил ногу так, что «сфера», ударившись о нее, перелетела Рыжикова и направилась в ворота. Успел бы вратарь хозяева добраться до мяча до того, как тот пересек «ленточку», или нет, неизвестно, потому что набежавший Дании с пары метров дослал «круглого» в сетку. Все это напомнило первый гол Зенита в матче против Краснодара – тогда Бухаров также был очень близок к тому, чтобы записать свою фамилию на табло, но угодил в перекладину, а Файзулин удачно сыграл на добивании.

Вообще, Бухаров, которому в межсезонье активно предсказывали уход из Зенита, был главным действующим лицом в действиях своей команды до перерыва. Чуть позже он предоставил Данни отличную возможность оформить дубль, головой скинув мяч на португальца в свободную зону, но тот не сумел реализовать выход один на один, пробив точно в Рыжикова. Затем Данни решил вернуть партнеру должок и хорошим пасом оставил того наедине с голкипером Рубина, однако теперь уже Бухаров сплоховал, несильный удар которого с левой Рыжиков взял намертво. Еще один прекрасный шанс у Ломича был под занавес поединка, когда Кузьмин допустил грубейшую ошибку и подарил мяч Бухарову прямо в штрафной площадке хозяев, но и здесь Александру не удалось отличиться, поскольку его мощный выстрел с острого угла прошел рядом с дальней штангой.

Пропустив на старте поединка, Рубин на некоторых отрезках первого тайма владел достаточно солидным преимуществом и нагнетал обстановку во владениях Лодыгина, однако стопроцентных моментов, в отличие от соперника, не создавал. Скажем, Натхо хорошо пробил со штрафного, но голкипер Зенита спокойно поймал мяч. А вот после дальнего выстрела М’Вила, увенчавшего затяжную атаку хозяев, Юрий отбил «снаряд» перед собой, однако казанцами поблизости и не пахло. Припоминаются и два эпизода, в которых Карадениз уже из штрафной навешивал сначала на Прудникова, а потом на Рондона – в первом случае Ломбертс в последний момент опередил экс-спартаковца и выбил мяч на угловой, во втором форвард Рубина попросту не успевал к передаче партнера и попытался нарисовать фол со стороны опекуна, на что арбитр не купился. Вообще же обе команды, видимо, затратившие немало сил в последнее время, особых скоростей не включили, что было, конечно же, на руку Зениту, лидировавшему в счете.

Во втором тайме пошли замены. Первая из них случилась сразу же после перерыва – из раздевалки не вернулся Ломбертс, а его на поле сменил Тимощук, занявший непривычную для себя позицию левого защитника. Остальные изменения состоялись уже после того, как счет стал равным. Прошел заброс на Прудникова в зону правого инсайда, тот, впрочем, был в позиции, из которой угрожать воротам Лодыгина было сложновато, а потому ударом через себя наудачу перевел мяч к линии штрафной. Прибежавший туда Карадениз попытался исполнить бисеклету, толком не попал по «сфере», но дезориентировал Анюкова, который завалился на газон вместе с турком. Причем, как завалился, так там и остался, а капитан Рубина мгновенно вскочил на ноги и, оказавшись безо всякой опеки (никто из гостей не успел подстраховать Анюкова), четким ударом уложил мяч в левый нижний угол.

После того, как команда Курбана Бердыева восстановила статус-кво, несколько минут на поле держалось равенство, а потом Зенит взял в свои руки контроль над игрой. То ли у казанцев оказалось меньше сил, то ли петербуржцы сегодня были попросту сильнее. Как бы там ни было, до последней десятиминутки они мощно давили на ворота соперника, но гостям явно не хватало решающего рывка, способности включить максимальную скорость. Из-за этого долгое время единственным шансом подопечных Лучано Спаллетти вновь выйти вперед был эпизод, в котором Быстров у лицевой на замахе убрал оппонента и катнул мяч точно под удар Данни, но того в самый последний момент опередил защитник Рубина. Можно выделить также очередной мощный выстрел Халка с дальнего штрафного (бразилец заменил Бухарова, который вновь остался без гола, на 60-й минуте), однако в этом эпизоде мяч хоть и летел сильно, но как раз туда, где его поджидал Рыжиков.

Время шло, остроты не было, и постепенно начало казаться, что команды мысленно соглашаются на ничью. Но это была полнейшая иллюзия, потому что в последние десять минут соперники вдруг завелись и принялись обмениваться острейшими атаками. Началось все с опаснейшего удара Витсель, который совсем чуть-чуть не попал в «девятку». Вскоре после этого Ансальди обокрал зазевавшегося Зырянова во время выхода питерцев из обороны и переадресовал «кожаного» в зону левого инсайда на Карадениза. Турок резко сместился с центр, уходя от Анюкова, и мощно выстрелил под перекладину, но Лодыгин в прекрасном броске перевел мяч на угловой. Тут же Халк, сыграв в стенку с Витселем, выскочил на свидание с Рыжиковым и не смог пробить того, слабым ударом послал «сферу» в голкипера Рубина. Подумалось, что на этом команды могли бы запас острых эпизодов и исчерпать, но куда там! Вышедший на замену Еременко прорывается к лицевой линии и отдает в штрафную на другого субститута, Джалилова (он в середине второго тайма сменил отыгравшего в целом достаточно слабо Прудникова), а тот выскакивает из-за спины у защитника и в касание бьет метров с семи – выше.

Виталий Мешков добавил к основному времени аж четыре минуты, но даже их команды переиграли, поскольку очень долго оказывалась помощь Анюкову после столкновения с Ансальди (похоже, Александр получил серьезную травму). Возможно, его и не хватило Зениту, когда на последних секундах Кузьмин получил мяч на правом краю и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Рондон, выигравший позиционную борьбу у Губочана, головой неотразимо пробил под левую штангу.

В прошлом сезоне Рубин выиграл у питерцев все три матча – на Суперкубок и два в рамках чемпионата. По ходу отчетной встречи к успеху куда ближе были подопечные Лучано Спаллетти, но в итоге именно они остались у разбитого корыта.

Рубин – Зенит 2:1
Голы: Карадениз, 51, Рондон, 90+5 – Данни, 6

Рубин: Рыжиков, Ансальди, Навас, Кузьмин, Маркано, Натхо (Еременко, 56), Кулик, Карадениз, М’Вила, Рондон, Прудников (Джалилов, 66)

Зенит: Лодыгин, Анюков, Губочан, Ломбертс (Тимощук, 46), Нету, Данни, Файзулин, Витсель, Зырянов, Быстров (Лукович, 79), Бухаров (Халк, 61)

Предупреждены: Ансальди – Ломбертс, Файзулин, Зырянов.