Украина на Евро-2016: Испания после триллера в Македонии

Вчера сборная Украины с большим трудом и напряжением победила команду Македонии в очередном отборочном матче Евро-2016. Наверное, только ленивый не критиковал нашу команду за ужасную игру в первом тайме и совершенно сонный футбол в течение первых сорока пяти минут. Но на самом деле этот матч дал гораздо больше позитива перед решающей игрой в понедельник, чем наоборот.

Начнем с дисквалификаций. Так, Хачериди и Сидорчук не сыграют с испанцами за перебора желтых карточек. Это абсолютно две разные ситуации, потому что если Сидорчук получил карточку в борьбе, то «Хачик» просто захотел руками поймать мяч. За что и выслушал от Федецкого несколько ласковых и несколько не слишком ласковых слов. На самом деле, дисквалификация Евгения Хачериди на игру с пиренейцами для нас только плюс. Ведь в этом матче тренер должен быть уверенным в каждом из своих игроков на все сто. А с присутствием Жени на поле это было бы невозможным. Поэтому пусть лучше играет немного слабее сейчас Кучер, тем не менее он намного ответственнее и выглядит командным игроком.

Если кто-то вам скажет, что первый тайм в исполнении сборной Украины был хорошим, можете смело разворачиваться и идти дальше, потому что этот человек или не понимает ничего в футболе, или считает себя экспертом уровня Леоненко. Этот тайм был ужасным. Но есть одно «но». Наши игроки, как и все мы, прекрасно знали, что все решится в понедельник. Они душой и сердцем были в Киеве на «Олимпийском», только вот тело почему-то ходило по стадиону «Филиппа II». Мотивация была нулевая, поэтому не было и игры. Конечно, так нельзя. Конечно, в сборной надо выкладываться на максимум. Но еrrare humanum est, правда?

Можно только догадываться, что в перерыве происходило в раздевалке сборной Украины. Что там летало: стулья, бутылки с водой или бутсы, но оно дало свой эффект. И во втором тайме мы увидели стеночки, забегания, свободное пространство, финты, словом, все, что могут делать наши ребята. Могут, если очень захотят. И теперь мы подходим к главному вопросу дня: у кого-то есть сомнения, что желание победить будет элементарно зашкаливать в понедельник? Что кто-то из наших не хочет играть на Евро? Шеф ФФУ Андрей Павелко уже дал очень прозрачный намек, что и Федерация не останется в стороне. Завтра будет разговор с игроками, очевидно, будут обещаны и премии за победу над Испанией и выход на Евро.

И тогда, когда придет 70000 на «Олимпийский», когда наши будут мотивированы на тысячу процентов, а испанцы выйдут на поле с желанием быстрее сесть в самолет и улететь с этой холодной и охваченной войной страны, вот тогда будет твориться сказка. Сказка нашего попадания на поля Франции следующим летом. Время воплощать ее в реальность.