Евгений Макаренко — надежда Динамо Киев

Евгений Макаренко молод, быстр и довольно талантлив. Почему Динамо Киев сажает его на лавку или отдает в аренду — вопрос, в котором мы решили разобраться.

Молодой воспитанник киевского Динамо, играющий нынче в Говерле, оценил свои шансы на возвращение в Киев уже этой зимой.
Летом киевское Динамо-2 практически распалось – футболисты, составлявшие его костяк, разошлись в другие клубы в основном на арендных условиях. Одним из таких стал Евгений Макаренко, который перебрался в ужгородскую Говерлу. В первых турах Александр Севидов использовал Евгения на позиции опорного полузащитника, но потом сделал из него левого защитника, где Макаренко нынче и играет. В материале «Динамо: кого убрать, кем заменить», который недавно выходил на нашем сайте, автор размышляя о возможном кандидате на позицию левого защитника, упоминает и Евгения: «…возвращение из аренды Евгения Макаренко (в Говерле ему нашли место на левом фланге обороны и тут парень раскрылся. Ему 21 год, с игровым интеллектом проблем нет, а значит, прогресс — вопрос упорных тренировок и конкуренции)».

Дабы «замкнуть круг», мы позвонили Евгению после матча Говерлы с полтавской Ворсклой, в котором ужгородцы набрали одно очко, а Макаренко отыграл от свистка до свистка.

— Евгений, для начала пара вопросов по матчу с Ворсклой. Как считаете, ваша команда наработала на победу или результат справедливый?

— Мы сейчас находимся в таком положении, что в домашних матчах просто обязаны брать три очка, но как видите, снова не получилось. Тем не менее, считаю, что мы создали достаточно моментов для того, чтобы забить победный гол. Хотя у Ворсклы, нужно сказать, тоже были возможности, поэтому сложно сказать, справедливый ли результат.

— Там, кстати, после игры обсуждали, стоило ли Безусу давать вторую желтую карточку, когда он ногой ударил Балафаса? Вы видели эпизод?

— Да, я был рядом. Эпизод, конечно, был опасный, но мне тяжело судить, заслуживал ли Роман второго предупреждения, которое бы вылилось в красную карточку. Там, как говорится, на усмотрение арбитра.

— Была возможность, что на этот матч команда не выйдет. Ребята обсуждали эту ситуацию?

— Нет. Этим занималось руководство клуба после плохого арбитража в Луцке. А команда тренировалась как обычно — готовились к игре с полтавчанами без каких-либо изменений.

— Несмотря на то, что Говерла сейчас в зоне вылета, команда в последнее время существенно прибавила в игре…

— Конечно, нам нужно прибавлять, потому что такой результат не устраивает никого. Нам нужно как можно быстрее выбраться из зоны вылета.

— Какой матч Говерлы лучший в сезоне по вашему мнению?

— У нас было несколько неплохих матчей. Вот, в частности, проигранный матч в Луцке. Там мы выглядели неплохо. В последних домашних матчах тоже игра вроде идет, но очки, тем не менее, теряем.

— Чемпионат вы начинали как центральный полузащитник, но уже долгое время играете левого защитника. Почему произошла такая кардинальная смена позиции?

— Тренер сказал, что надо сыграть левого защитника — я сыграл. Наверное, удачно, если тренер до сих пор мне доверяет.

— Не переживали накануне той игры, когда впервые сыграли левого защитника — это ведь совершенно разные позиции, с разными функциями?

— У меня была практика в Динамо-2. Там я играл на фланге защиты, поэтому знал, что нужно делать.

— Уже освоились в новом амплуа?

— Да, но учиться нужно еще много чему.

— Севидов говорит вам подключаться к атакам или больше сосредотачиваться на обороне?

— Говорит, чтобы в первую очередь в защите все было спокойно, а подключаться по мере возможности и не слишком рисковать.

— Из Динамо-2 вы бы ушли летом в любом случае?

— Я уже чувствовал, что пора попробовать себя на более высоком уровне, поэтому и ушел.

— Ваши партнеры по команде Люлька, Бутенин и Морозенко перешли в Слован. А у вас еще варианты были?

— Да, еще несколько вариантов было.

— Как возник вариант с Ужгородом?

— Здесь меня хотели видеть еще в прошлом чемпионате, когда команда боролась за выход в Премьер-лигу, но тогда что-то не получилось и в Ужгород я перебрался лишь с нового сезона.

— Город вам понравился?

— Да, нравится, небольшой такой, компактный, уютный городок.

— Разница между Первой лигой и Премьер-лигой большая? В чем главная разница?

— Главное отличие в том, что те ошибки, которые тебе прощали в первой лиге, не прощают в Премьер-лиге. Ну, и, конечно, все намного быстрее делается, игроки более квалифицированные.

— Удивились, когда в Говерлу перешел бывший игрок сборной Германии Давид Одонкор?

— В первую очередь было интересно поработать с таким опытным игроком, у которого можно что-то подсмотреть, чему-то научиться.

— Он байки рассказывал о том, как играл на чемпионатах мира и Европы?

— Нет. В принципе он достаточно скромный парень, без звездной болезни.

— Вы в аренде до конца чемпионата или до зимы?

— До конца чемпионата.

— В Динамо зимой будет большая кадровая перестройка и сейчас как раз проблема с фланговыми защитниками. Вы рассчитываете оказаться в планах Олега Блохина уже этой зимой?

— Конечно, любой футболист хочет оказаться в планах киевского Динамо и его тренерского штаба, особенно, если он воспитанник клуба. Главное удачно доиграть осеннюю часть и помочь Говерле выбраться из зоны вылета. А там посмотрим.

Следует отметить тот факт, что в последние годы Динамо Киев часто отдает своих воспитанников в аренду. И это огорчает.